Blackmagic ATEM MINI Видеомикшер

44 500₽
Профессиональное оборудование не бытового назначения.
Наличие и цену товара уточняйте у менеджера.
Код товара:
57194
Производитель:
Blackmagic Design
Весь представленный на сайте товар изготовлен заявленной компанией-производителем и поставляется в Россию официальным дистрибьютором а значит обеспечен гарантийным обслуживанием от авторизованного сервисного центра.

Blackmagic ATEM MINI - Видеомикшер

Описание подготовлено командой сайта samid.ru

Модель ATEM Mini имеет выход USB для подключения к ПК, чтобы транслировать материал в социальных сетях с помощью специальных приложений. Наличие четырех HDMI-входов позволяет использовать игровые консоли, несколько камер для получения общих и крупных планов, а также компьютер для демонстрации слайдов PowerPoint, воспроизведения клипов и навигации по веб-сайтам. Переход от одного источника изображения к другому выполняется мгновенно, поэтому видеомикшер подойдет для вещания на таких платформах, как YouTube, Facebook и TwitchTV.

ATEM Mini имеет компактную переднюю панель, которой легко управлять даже тому, кто ведет презентацию. Здесь находятся удобные и крупные кнопки для выбора источников, регулировки уровня звуковой дорожки и ее микширования в режиме реального времени, использования различных эффектов и переходов. Сзади сгруппированы все интерфейсы для видео, аудио и соединения с другими устройствами, в том числе HDMI-входы для подключения камер и компьютеров, а также разъемы для микрофонов. Для вывода программного изображения предусмотрено два выхода: HDMI и USB. Кроме того, есть кнопка FTB для полного затемнения экрана в конце программы.

ATEM Mini отличается исключительной простотой в работе: для выбора одного из четырех источников достаточно нажать кнопку с соответствующим номером. Смену изображения можно выполнять с помощью простого переключения (CUT) или с использованием различных переходов (AUTO), включая не только привычное растворение, но и погружение в цвет, цифровые эффекты с вытеснением и сжатием. Кроме того, непосредственно с передней панели видеомикшер позволяет создавать картинку в картинке с нужной конфигурацией окон, а внешняя программная панель управления дает доступ к библиотеке статичных изображений для хранения титров и графики.

ATEM Mini превосходно подходит для показа интервью. Благодаря компактным размерам видеомикшер легко разместить даже в небольших студиях, а при подключении нескольких камер можно получить несколько ракурсов изображения, в том числе общий и крупный планы. Запись материала ведется через HDMI-выход, потоковая трансляция — с помощью приложения Open Broadcaster.

Приложение Skype будет распознавать микшер ATEM Mini как веб-камеру, а за счет подключения нескольких источников изображения деловая презентация выйдет на качественно новый уровень. В нее можно включить общий и крупный планы, слайды PowerPoint и даже такие эффекты, как картинка в картинке.

Чтобы показать состязания геймеров на платформе Twitch, достаточно подключить несколько игровых консолей и камеру для ведущего программы. ATEM Mini позволяет использовать материал с частотой до 60 кадров/с для трансляции динамичных сюжетов, а комментарии можно добавлять с помощью функции «картинка в картинке». Кроме того, предусмотрена загрузка титров непосредственно из приложения Photoshop.

Чтобы найти средства для реализации своего проекта, важно провести качественную презентацию на сайте Kickstarter или встрече с инвесторами. Видеомикшер позволяет подключить по одной камере для показа людей и продуктов, а также компьютер для вывода слайдов с бизнес-планом. После этого остается только рассказать о своей идее в ходе конференции по Skype или выложить ролик в Интернете для последующего просмотра.

ATEM Mini является идеальным решением для подготовки образовательного контента. Так как настройка микшера требует минимум времени и усилий, с ним можно отправиться в любое место для записи учебных материалов. Компьютеры и камеры будут служить источниками изображения, а приложение ATEM Software Panel обеспечит загрузку титров и добавление видеоэффектов.

Наличие четырех независимых HDMI-входов позволяет использовать соответствующее количество бытовых видеокамер. Они оснащаются довольно качественной оптикой и имеют высокую чувствительность в условиях слабого освещения. Если подключенные источники создают изображение в разных форматах, микшер выполняет их синхронизацию, что обеспечивает совместимость с широким рядом оборудования. Кроме того, съемочная техника с HDMI-интерфейсом часто дает возможность устанавливать разные объективы — широкоугольные для общих планов и трансфокаторы для крупных. Благодаря этому при работе над театральными постановками и музыкальными клипами легко получить материал профессионального уровня.

Чтобы иметь максимально высокую степень совместимости, ATEM Mini оснащается портом USB. Так как при подключении к компьютеру с ПО для трансляций входящий сигнал распознается как изображение, поступающее с простой веб-камеры, микшер позволяет полноценно работать с материалом в разрешении до 1080HD. Благодаря этому его можно использовать для онлайн-показа видео с помощью приложения Open Broadcaster и для презентаций по Skype. Предусмотрена поддержка многих популярных платформ и специализированных программ, включая Open Broadcaster, XSplit Broadcaster, YouTube Live, Facebook Live, Skype, Twitch TV, Periscope, Livestream и Wirecast.

Одно из преимуществ модели ATEM Mini — наличие функционала для создания контента на профессиональном уровне. Для мгновенного переключения между источниками используется кнопка CUT, а если при смене изображения нужно добавить эффекты вещательного качества — клавиша AUTO. Во втором случае можно выбрать различные виды перехода, в том числе смешивание или погружение в цвет, а также задать продолжительность в диапазоне от 0,5 до 2 с при промежуточных значениях одна и полторы секунды. Кроме того, микшер имеет процессор DVE, который позволяет перемещать графику по экрану.

Через HDMI-выход микшер ATEM Mini легко подключить ко внешним рекордерам или мониторам (например, HyperDeck Studio Mini и Blackmagic Video Assist), а также к проекторам для передачи изображения на большие сценические экраны. В этом случае в реальном времени выводится не только качественное видео, но и звук. Если устройством управляют с программной панели ATEM Software Control, дополнительно доступно назначение каждого источника как программного. Для совместимости с игровыми консолями есть специальная настройка, которая позволяет обрабатывать сигнал с малой задержкой. Когда выбран режим M/E, интерфейс HDMI можно также использовать для предварительного просмотра изображения перед выполнением перехода.

Два независимых стереовхода 3,5 мм позволяют подключать настольные и петличные микрофоны. Подобная функция имеет особое значение во время интервью, когда необходимо обеспечить качественный звук не только для ведущего программы, но и его гостя. Кроме того, есть возможность подключить плеер для заполнения пауз музыкальным сопровождением, а на передней панели предусмотрены кнопки для установки уровня громкости. Модель ATEM Mini оснащается полноценным аудиоблоком Fairlight, который служит для раздельной обработки всех поступающих потоков и их микширования в реальном времени.

Несмотря на свой компактный дизайн и доступную цену, ATEM Mini оснащается удобной передней панелью управления и позволяет создавать материал по-настоящему вещательного качества. Так как эта модель имеет функционал эфирного видеомикшера, она превосходно подходит для тех, кто делает первые шаги в отрасли. Здесь есть модуль цветового кеинга, звуковой блок Fairlight, полноценный процессор DVE и библиотека статичных изображений для хранения графики. Чтобы получить доступ к этим инструментам, достаточно подключить устройство через порт USB или Ethernet и запустить приложение ATEM Software Control на ПК с операционной системой Mac или Windows. Самостоятельный опыт и собственные эксперименты дадут возможность освоить основы производства контента и начать путь к вершинам профессионального мастерства!

ATEM Software Control для ПК с операционной системой Mac или Windows открывает доступ ко всему функционалу микшера ATEM Mini и позволяет полностью управлять им. Программная панель представляет собой визуальный интерфейс и содержит вкладки для быстрого изменения настроек. Для подключения используются порты USB и Ethernet. Во втором случае появляется возможность запускать экземпляры приложения на разных компьютерах при одновременной работе нескольких человек над одной программой. С помощью ПО легко выполнять микширование звука, загружать статичные изображения, создавать макрокоманды, сохранять состояние устройства в виде файла XML и контролировать рекордеры HyperDeck при воспроизведении клипов.

ATEM Mini имеет процессор DVE для добавления восьми различных цифровых эффектов в полном HD-разрешении. Он позволяет на профессиональном уровне создавать картинку в картинке с настраиваемыми 3D-границами, тенями и освещением. Качество изображения остается таким же высоким, как на топовых моделях линейки ATEM, а вся обработка выполняется в реальном времени. Сжатие, выталкивание, изменение положения, размера и масштабирование сделают видеоряд более динамичным и интересным. Кроме того, при переходах с вытеснением можно дополнительно анимировать подготовленную графику.

При смене источников микшер ATEM Mini позволяет использовать смешивание, погружение, вытеснение и другие виды переходов. Каждый из них доступен в HD-качестве с настройкой таких параметров, как продолжительность, цвет и ширина границ, положение и направление. Дополнительно предусмотрен DVE-процессор, с помощью которого в ходе спортивной трансляции легко добавлять графику. Для проверки перед выводом в эфир есть специальная функция предварительного просмотра.

Встроенная библиотека мультимедиа позволяет загружать до 20 отдельных графических RGBA-изображений для создания титров, логотипов и сложных эффектов. Их вывод выполняется через единый медиаплеер, который является дополнительным источником видеосигнала. Благодаря этому физический HDMI-вход остается свободным. Кроме того, ATEM Mini может генерировать стоп-кадры из программного потока и добавлять их во внутреннее хранилище. Для работы с необходимым материалом используют приложение ATEM Software Control, а для загрузки непосредственно из Photoshop — специальный плагин. Это программное средство особенно полезно в тех случаях, когда требуется быстро обновлять текст на электронном табло.

ATEM Mini имеет современные инструменты для цветового и яркостного наложения при создании новостных передач и презентаций, а также модуль вторичного линейного кеинга. Для автоматической настройки необходимых параметров предусмотрена выборка фона. Благодаря этому легко получить ровные края на стыке слоев, устранить связанные с разливом цвета погрешности и добиться безупречного сочетания переднего и заднего плана. Чтобы дополнительно разнообразить видеоряд, можно использовать фигуры и цифровые эффекты. Микшер также позволяет работать со слайдами PowerPoint и другими программными продуктами, которые генерируют изображение с зеленой или синей подложкой.

Хотя микшер ATEM Mini допускает прямое переключение между источниками с помощью кнопки CUT, он также позволяет добавлять эффекты вещательного качества, которые являются обычным элементом эфирных программ. Во втором случае достаточно воспользоваться приложением ATEM Software Control. С его помощью можно задать следующий сигнал для вывода, однако переход к нему выполняется не сразу, а после нажатия клавиши CUT или AUTO. Такая двухуровневая система страхует от случайных ошибок: перед трансляцией в эфире легко убедиться в том, что изображение выбрано правильно. Работа в режиме M/E — это профессиональный подход к созданию телевизионного материала!

На ATEM Mini есть встроенный блок Fairlight для самой комплексной обработки звука при создании контента в реальном времени. В общей сложности он поддерживает 12 каналов: восемь из них выделяют из сигнала на HDMI-входах, а еще две стереопары поступают через микрофонные разъемы 3,5 мм на задней панели. В каждом случае доступны шестиполосная параметрическая эквализация, компрессия, ограничение, расширение, подавление и полное назначение пространственных характеристик. Также предусмотрены автоматическое микширование в режиме AFV и ручная настройка с одновременным выводом из всех источников. Для сведения аудиодорожки можно использовать приложение ATEM Software Control, аппаратный пульт с поддержкой протокола Mackie или панель Fairlight Audio Console.

ATEM Mini имеет четыре независимых входа HDMI, каждый из которых поддерживает повышающую и понижающую конверсию. Благодаря этому преобразование материала в форматах 1080p, 1080i и 720p выполняется автоматически в соответствии с заданной на микшере настройкой. По умолчанию используется один из стандартов, однако его в любой момент легко изменить, если местные требования отличаются от общепринятых. Выход HDMI позволяет выводить не только программное изображение, но и каждый из четырех потоков по отдельности. Так, разъем № 1 можно назначить для сигнала с малой задержкой обработки при трансляции киберспортивных соревнований. Когда для переключения выбран режим M/E, становится доступным предварительный просмотр источника до передачи в эфир.

Хотя вместе с ATEM Mini поставляется программная панель ATEM Software Control, порт Ethernet позволяет использовать собственные решения дистанционного управления, в том числе из любой точки планеты. Одним из примеров рабочей конфигурации будет размещение микшера и HDMI-камер на одной площадке и системы удаленного контроля в другом помещении с достаточной шумоизоляцией. Подобный подход часто используют вещательные компании: съемочное оборудование находится в павильоне, в то время как режиссер эфира — в аппаратной комнате. При необходимости в локальной сети можно одновременно запускать несколько экземпляров приложения, а с помощью пакета SDK — создавать свои продукты.

Модель ATEM Mini совместима с аппаратными панелями управления ATEM, что позволяет максимально полно использовать весь функционал этого устройства. Пульты ATEM имеют режим быстрого переключения между программным и предварительно просматриваемым сигналом в соответствии со стандартом отрасли. Переходы выбирают посредством кнопок, а для их запуска ручным способом служит фейдер. Чтобы работать с цифровыми эффектами, предусмотрен джойстик с позиционированием элементов по двум осям и поворотом для изменения размера. Инструменты, для которых нет специальных органов управления, доступны из меню на ЖК-дисплее. Кроме того, есть возможность создавать и запускать макрокоманды. Микшер ATEM Mini в комбинации с ATEM 1 M/E Advanced Panel — залог профессионального подхода к производству контента и безгранично широких творческих горизонтов!

Особенности:

  • Микшер ATEM Mini позволяет без труда готовить материал профессионального качества для онлайн-трансляций на платформе YouTube и бизнес-презентаций через Skype.
  • Он обеспечивает подключение к четырем источникам изображения, среди которых могут быть камеры, компьютер со слайдами PowerPoint и игровая консоль.
  • Для создания картинки в картинке и целого ряда других эффектов есть процессор DVE.
  • Модель имеет порт USB для передачи потокового сигнала на любые специальные приложения и HDMI-выход для вывода видео на проекторы.
  • Кроме того, предусмотрены входы для настольных и петличных микрофонов, чтобы получать качественный звук в репортажах и на публичных выступлениях.
  • Еще одно преимущество - наличие функций для создания контента на вещательном уровне.
  • Создание контента в реальном времени - самый быстрый способ производства программ, которые можно одновременно показывать глобальной аудитории через сервис YouTube.

Характеристики:

  • Видеовходы: 4 × HDMI типа A (10 бит, HD, встроенный звук)  
  • Видеовыходы: 2  
  • Дополнительные выходы: 1  
  • Аудиовходы: 2 × стерео 3,5 мм  
  • Аудиовыходы: нет (только встроенный звук)  
  • Тайм-код: нет  
  • Ресинхронизация и преобразование форматов: на всех 4 входах  
  • USB: 1 × USB-C 3.1 Gen 1  
  • Форматы на входе: 720p, 1080i, 1080p (до 60 fps)  
  • Форматы на выходе: 1080p (до 60 fps)  
  • Ultra HD: нет  
  • Цвет: 4:2:2 YUV, 10 бит, Rec. 709  
  • Звук: 6 входов на 2 канала, Fairlight (компрессия, подавление, лимитер, 6-полосный EQ)  
  • Кеинг: 1 первичный, 1 вторичный, 1 цветовой, 2 линейных/яркостных  
  • Слои: 4  
  • Генераторы: 1 шаблон, 2 цвета  
  • DVE: 1  
  • Медиаплеер: 1 (20 изображений, PNG/TGA/BMP/GIF/JPEG/TIFF)  
  • Панель: встроенная + ПО  
  • Подключение: Ethernet 10/100 BaseT, USB-C  
  • Совместимость: ATEM Software Control, ATEM 1 M/E Advanced Panel, ATEM 2 M/E Broadcast Panel  
  • ОС: Mac 10.13+, Windows 8.1/10  
  • Питание: 12 В адаптер

Отзывы

Отзывов нет

Видеомикшеры Blackmagic Design
Blackmagic ATEM SDI Видеомикшер
57151
55 000₽
Blackmagic ATEM Mini Pro ISO Видеомикшер
57152
80 700₽
Blackmagic ATEM SDI Pro ISO Видеомикшер
57158
124 800₽
Blackmagic ATEM 1 M/E Constellation HD Видеомикшер
57159
162 100₽
Blackmagic ATEM SDI Extreme ISO Видеомикшер
57161
232 700₽
Blackmagic ATEM 2 M/E Constellation HD Видеомикшер
57163
274 500₽
Blackmagic ATEM Talkback Converter 4K Видеомикшер
57165
420 100₽
Blackmagic ATEM Television Studio HD8 Видеомикшер
57166
412 100₽
Blackmagic ATEM 4 M/E Constellation HD Видеомикшер
57169
616 800₽
Blackmagic ATEM 4 M/E Broadcast Studio 4K Видеомикшер
57170
1 111 500₽
Blackmagic ATEM 4 M/E Constellation 4K Видеомикшер
57171
1 456 800₽
Blackmagic ATEM Constellation 8K Видеомикшер
57172
1 746 400₽
Товары аналогичные по цене
Roland V-02HD Видеомикшер
17260
48 400₽
Roland Bridge Cast X White Микшер для стримов и видео
56463
48 600₽
AVMATRIX SC7030 Конвертер мультисигнальный в HDMI, SDI
57114
40 690₽
Blackmagic ATEM MINI PRO Видеомикшер
57195
47 200₽
0
0